В Северной Осетии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы.

По традиции торжества начались в пантеоне Осетинской церкви, где состоялось возложение цветов к памятнику основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

В мероприятии приняли участие: Глава РСО-А Вячеслав Битаров, председатель парламента Алексей Мачнев, заместитель Председателя Правительства РСО–Алания Ирина Азимова, глава АМС г. Владикавказ Борис Албегов, Министр культуры РСО-А Эльбрус Кубалов, Председатель Союза писателей РСО-А ГастанАгнаев, председатель Международного общественного движения «Высший Совет осетин» Руслан Кучиевучащиеся СОШ №13, а также творческая и научная интеллигенция республики.

Правительство Северной Осетии во главе с Вячеславом Битаровым прилагают все усилия для того, чтобы осетинский язык развивался. На сегодняшний день у нас действует Аланская гимназия, издаются газеты и журналы на осетинском языке как для взрослых, так и для детей, у нас есть телевидение, радио, где звучит наша родная речь. Но судьба языка, в первую очередь, зависит только от нас самих, каждый должен прилагать все усилия, чтобы в его доме, на работе звучала осетинская речь, чтобы младшие говорили, читали также на нём, - подчеркнул Гастан Агнаев.

Завершая мероприятие, школьники СОШ №13 прочли стихотворения известных классиков национальной литературы.

В 12.30 состоялось торжественное возложение цветов  к памятнику Коста Хетагурова на Театральной площади. в котром приняли участие Министр культуры РСО-А Эльбрус Кубалов, Председатель Союза писателей РСО-А Гастан Агнаев, художественный руководитель СОГАТ им.В.Тхапсаева Владислав Колиев, а также представители общественных организаций, деятели культуры, представители творческой интеллигенции. Затем на сцене Осетинского театра был показ большой праздничный концерт, организованный Республикаснком Домом народного творчества Министерства культуры РСО-А.

Праздничное мероприятие ко Дню осетинского языка и литературы представили и на площади Ленина, где практический весь день шла концертная программа с участием актеров СОГАТ им.В.Тхапсаева и известных исполнителей Северной Осетии. Мероприятие было организовано Министерством культуры РСО-А, совместно с Министерством РСО-А по вопросам национальных отношений, Комитетом республики по делам молодежи и Республиканским Домом дружбы народов.

20.05.2019, 13:41

?