Введите символы с изображения

Состоялось торжественное мероприятия, посвященное 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Традиционный праздничный концерт, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Северо-Осетинском академическом театре имени В. Тхапсаева. В нем приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, министр культуры РСО-А Эльбрус Кубалов, командующий 58-й армией Сергей Рыжков, ветераны войны и труда, военнослужащие, юные суворовцы и представители общественности. Почетным гостем мероприятия стал Хизир Темурканович Гулуев – участник Великой Отечественной войны из Владикавказа.

Мероприятие началось с выноса государственных флагов России, РСО-Алания и копии Знамени Победы под звуки гимнов РФ и Северной Осетии.

С праздником Победы собравшихся поздравил Глава РСО-Алания:

Семьдесят четыре года отделяют нас от судьбоносного Девятого Мая сорок пятого года. Но с годами память о славном подвиге воинов-освободителей не только не меркнет, она становится ярче, значимее и еще дороже. Свидетельство тому – неугасающий интерес молодого поколения к теме Великой Отечественной войны, стремление сберечь самое ценное из нашего славного прошлого.

Мы с гордостью говорим о том, что на фронтах Великой Отечественной сражалось более 100 тысяч уроженцев Северной Осетии. За мужество, храбрость и героизм 81 защитник Отечества был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, 12 стали полными кавалерами Ордена Славы, - сказал руководитель республики.

Вячеслав Битаров напомнил о том, что многонациональный народ Осетии понес в годы войны невосполнимые человеческие потери – с поля боя не вернулся каждый второй воин. Долгожданная Победа досталась дорогой ценой. И каждый житель Осетии должен всегда помнить своих героев. Обращаясь к ветеранам, выступающий пожелал им доброго здоровья, крепости духа, благополучия, поддержки близких и родных.

Вячеслав Битаров поздравил присутствующих и на осетинском языке:

Уæлахизы бон у нæ бæстæйы æппæты цытджындæр бæрæгбон. Мæ зæрдæ зæгъы, цæмæй нæ райгуырæн бæстæйы алкæддæр уа сабырдзинад, фарн æмæ амонд! Нæ кæстæртæ хæсты тæмæн куыд никуы базоной, сæ хъæбатыр фыдæлты ном рох куыд нæ кæной.  Зæрдæрухс æмæ уæлахиз ут! Бæрæгбоны хорзæх уæ уæд!

Со словами поздравлений к собравшимся в зале обратились также командующий 58-й армией Сергей Рыжков ипредседатель республиканского Совета ветеранов Солтан Каболов.

В концертной части мероприятия силами профессиональных коллективов и коллективов художественной самодеятельности были исполнены музыкальные номера военной тематики. В частности, на сцене выступили актеры Северо-Осетинского академического театра, государственного академического ансамбля «Алан», мужской хор героической песни под руководством Ольги Джанаевой.

Сайт Главы РСО-А

09.05.2019, 12:04