Московский ансамбль танца «Алания» отметил 25-летний юбилей

В Государственном центральном концертном зале «Россия» в г. Москве состоялся юбилейный концерт Московского ансамбля танца «Алания».

Поддержать коллектив пришли представители федеральных и региональных органов государственной власти, дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства, спорта, члены московской осетинской общины, студенты московских вузов, а также поклонники творчества ансамбля.

Программа концерта была составлена народной артисткой СССР, народной артисткой РСО-Алания Мирой Кольцовой и народным артистом Южной Осетии, народным артистом Чеченской Республики Тамерланом Мурацевым.

В официальной части мероприятия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев зачитал приветственный адрес Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и вручил государственные награды артистам ансамбля.

С приветственным словом от имени Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова выступил Министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов, который вручил ребятам почетные грамоты и благодарственные письма руководителя Республики. С важной датой коллектив «Алании» поздравил Первый заместитель Полномочного представителя Северной Осетии при Президенте Российской Федерации Борис Рея.

««Уже четверть века вы вносите значительный вклад в сохранение, развитие и пропаганду национального хореографического искусства и традиций. Это важная и непростая работа! Желаю Вам крепкого здоровья, творческого вдохновения и дальнейших успехов!», - отметил Эльбрус Кубалов.

От вице-премьера Правительства РСО-Алания-Полномочного представителя республики при Президенте РФ Бориса Джанаева артистам были вручены благодарности.

Своими выступлениями зрителей порадовали: Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка», Государственный академический театр танца «Гжель», Государственный ансамбль песни и танца «Симд», солисты государственного академического цыганского театра «Ромэн», народный артист РСО-Алания Олег Тайсаев, заслуженные артисты Осетии Елена Газаева, Марина Хутинаева, Амага Готти и Вадим Чельдиев.

Напомним, что Московский ансамбль танца «Алания» был создан 12 мая 1994 году, под руководством Тамерлана Мурацева. Творческий коллектив является активным участником федеральных проектов, победителем международных и всероссийских фестивалей, а также отмечен Благодарностью Президента России, Почетной грамотой министра МВД России и др.

Сайт Постоянного представительства РСО-А при Президенте РФ

14.05.2019, 10:07